搜索标签: 广东自考 自考答疑 安徽自考


       安徽2011年1月自考网络报名问题解答
       2011年1月份自学考试安徽省报名时间为2010年8月16日8:00至9月10日24:00(新生、老生均在此期间报名)。
  请考生在报名成功后次日登录报名网站首页或拨打160查询报名结果,报名未成功的考生需再次登录报名网站报名,如有重复性扣款或报名未成功但钱已划走的情况,我们会在报名结束后集中处理退款。
  考生在进行报名前要认真检查一下银行密码是否正确和账户余额是否足够(如银行密码不正确或账户余额不足将造成报名失败,当日无法再报)。
  问:自考文凭国家承认吗?
  答:1988年3月3日国务院发布的《高等教育自学考试暂行条例》规定:
  高等教育自学考试应考者符合下列规定,可以取得毕业证书:
  (一)考完专业考试计划规定的全部课程,并取得合格成绩;
  (二)完成规定的毕业论文(设计)或其他教学实践任务;
  (三)思想品德鉴定合格。
  获得专科(基础科)或本科毕业证书者,国家承认其学历。
  问:什么是主考院校?
  答:根据《高等教育自学考试暂行条例》规定:主考学校由省考委遴选专业师资力量较强的全日制普通高等学校担任。主考学校在高等教育自学考试工作上接受省考委的领导,参与命题和评卷,负责有关实践性学习环节的考核,在毕业证书上副署,办理省考委交办的其他有关工作。
  每个自考专业都有对应的主考院校,目前我省开考的自考专业分别由中国科学技术大学、合肥工业大学、安徽大学、安徽师范大学、安徽财经大学、安徽农业大学等院校主考。
  问:安徽省自学考试网上报名时间安排?
  答:安徽省自考报名时间均为考试前5个月开始报名,时间不变。依次是:5月16日-6月10日报10月份自考;8月16-9月10日报次年1月份自考;11月16日-12月10日报次年4月份自考。
  问:为什么新生报名时系统提示“此身份证号码属老考生,请勿作为新生报名!”?
  答:这种情况一般是老考生误作为新生进行报名,老考生应以自己的准考证号码作为老生进行报名。(为方便考生,自考报名网自报名之日起提供老考生的准考证号信息查询服务:老考生可进入报名网首页的“老生准考证号码查询”,查询准考证号信息(只提供老考生准考证号码查询)。
  问:合肥市新生如何进行网上相片上传?
  答:我省目前在合肥市试点网络上传照片,合肥市的新生可以按规定要求(数码照片:144宽×192高像素,分辨率300dpi以上,大小在15kb,文件格式为jpg,照片为免冠正面证件标准像),在网上报名次日9时起至9月10日,均可登录报名网站点击‘报名结果查询’,报名成功者可进入上传照片页面,输入报名时填写的联系电话进行照片上传,并请于9月12-15日登陆报名网,点击‘报名结果查询’查询照片上传成功与否,如上传不规范或未上传成功以及无法上传照片的考生,请在9月20-21日到合肥自考办现场补摄像(摄像地点在金寨路322号合肥市自考办)。其他各市的新生仍需按所在地市考办公告的时间现场摄像。
  问:我原先是一个老考生,已经通过某专业的部分课程,现在想改换其他专业学习考试可不可以?已经通过的课程在新专业里是否还有效?
  答:考生更换专业,不需要更换准考证,只需要在网上报名时,点击所要报考的专业进行报名即可,已通过的课程成绩只要与新专业里的课程完全一致(课程代码、课程名称、学分一致)即可直接替代。
  问:专、本科能否同时报名,如何报名?如报考多个专业如何报名?
  答:同时报专、本科或多个专业,一定要同时报名,考生报名时可选择多个专业,但每次考试最多只能报四门课。
  问:考生报名成功后,能否重新报名或更改报名专业或课程?
  答:考生报名成功后,所报专业、课程及订购的教材不得更改,建议考生在报名过程中务必按照系统提示,认真细致地核准自己所需报考信息后方进入缴费环节进行支付,确保报名无误。
  问:无专科及以上学历的考生,能否参加本科的自学考试?专科报名时学历有无要求?
  答:考生可以参加本科考试,但在申请本科毕业时,须提交专科或专科以上毕业证书。专科专业报名对学历无要求。
  问:新生、老生指什么?
  答:新生是指:首次在安徽省参加自学考试者、或前往新的地级市参加自学考试的考生。新生报名需要先填写完成个人信息,确认后选择所报考的课程,在系统进行计费确认后,前往电子银行缴纳费用。
  老生是指:已经换过证或持有新证(电子摄像准考证)的考生。
  未换证的考生以新生进行报名,电子摄像时向当地考办提交老准考证。
  考生选择报考其他专业不算新生,在同一地级市,考生报考不同学历层次(本、专科)、不同专业均使用同一准考证。
  问:使用哪种银行卡进行支付?简单的说如何办理这些卡?
  答:全部通过网上电子银行支付,共有工商银行、农业银行、建设银行三家银行共同提供此项服务。
  报名考生必须到指定银行注册成为电子银行客户方可实现网上支付,报名网首页有各银行相关问题解答。
  问:考生如何查询报名结果?
  答:考生报名成功次日上午9时后任意时间都可上网查询(报名网站首页“报名结果查询”)或拨打160声讯台查询报名结果,如报名成功,可查到姓名、报考课程及订购教材的情况,但出于对考生隐私的保护,不提供订单号及密码查询。

你可能会喜欢下面的文章? You'll like the following article.
      1、本网站文章、帖子等仅代表网站的观点,不保证文章时效性。
      2、本网站发表的文章(包括转载),版权归广东自考服务中心所有。
      3、在征得本网站,以及作、译者同意的情况下,本网站的作品允许非盈利性引用,并请注明出处:“转自广东自考服务中心”字样,以尊重作者的劳动成果。版权归广东自考服务中心所有。
      4、未经允许,严禁转载。对非法转载者,广东自考服务中心和作/译者保留采用法律手段追究的权利。
      5、本网站之声明以及其修改权、更新权及最终解释权均属广东自考服务中心所有。
      以上声明的解释权归“广东自考服务中心”所有。
Copyright © 2001 - 2020 广东自考服务中心版权所有 All right reserved.      粤ICP备16068114号